欢迎进入聚能教育官方网站!
选择省市:
选择城市:
所在年级:
预约课程:
提交留言
学习资源
热门课程排行

五年级奥数

转载请注明来源:聚能教育 www.junengjiaoyu.com
2017/11/17

   1.有A、B两个整数,A的各位上的数字的和是31,B的各位上的数字的和是19,A和B相加,得数的各位上的数字的和是32,相加时有几次进位?

  2.A的各位上的数字的和是4,A减去一个两位数,差的各位上的数字的和是24,减数最大是几?

   3.甲数和乙数的数字和都是17的倍数,甲数减乙数,差的数字和是10,甲数最小是几?

  4.甲数和乙数的和是753,两个数的数字和都是11的倍数,两个数中较大的一个最大是几?

  5.1~10000这10000个自然数所有数字的和是多少?

  6.一个三位数,它的各位上的数字的和能被8整除,这个三位数加1得到的数各位上的数字的和也能被8整除,在所有满足条件的三位数中,最大的一个是几?

   我们平常分东西(或分配任务,或为完成一件事分配时间),不同的分法就有不同的结果,有时会有剩余(就是盈),有时会不够(就是亏),有时正好分完(不盈不亏),从不同的分法得到不同的结果可以解答很多问题,这就是盈亏问题,解答这些问题时,要正确地把对应的数量进行比较。

  例1:同学们为学校搬砖,每人搬8块,还剩16块;每人搬10块,有3人没砖搬,要搬的砖有多少块?

  解:为便于比较,每人搬10块有3人没砖搬,这一组条件可以转换为每人搬10块,缺砖3×10=30(块),这样把两组对应的数量列出如下:

  每人8块     剩16块

  每人10块    缺30块

  上下对比,每人多搬砖10-8=2(块),一共可多搬砖16+30=46(块),参加搬砖的同学有46÷2=23(人),要搬的砖有8×23+16=200(块)。

  答:要搬的砖有200块。

  例2:把一包糖分给一些小朋友,如果每人分8粒还剩18粒,如果其中10个小朋友每人分7粒,其余的小朋友每人分10粒,就刚好分完。有多少个小朋友?这包糖有多少粒?

  解:第二种分法分7粒的小朋友是10人,分10粒的小朋友是“其余的”,不知道人数,可以这样转换,如果分7粒的小朋友这10人也每人分10粒,即这10人每人多分10-7=3(粒),就要多分去3×10=30(粒),于是,两组对应数量如下:

  每人8粒     剩18粒
  每人10粒    缺30粒

  上下对比,每人多分10-8=2(粒),一共要多分糖18+30=48(粒),这些小朋友的人数是:48÷2=24(人),这包糖有24×8+18=210(粒)。

  答:有24个小朋友,这包糖有210粒。

  例3:小军骑自行车从甲地到乙地,出发时心理盘算了一下,慢慢地骑行,每小时行10千米,下午1时才能到;使劲地赶路,每小时行15千米,上午11时就能到,如果要正好在中午12时到,每小时应行多少千米?

  解:题中的条件,两个不同的骑车速度,行两地路程到达的时间分别是下午1时和上午11时,即后一速度用的时间比前一速度少2小时,为便于比较,可以以行到下午1时作为标准,算出用后一速度行到下午1时,从甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),这样,两组对应数量如下:

  每小时行10千米    下午1时正好从甲地到乙地

  每小时行15千米    下午1时比从甲地到乙地多行30千米

  上下对比每小时多行15-10=5(千米),行同样时间多行30千米,从出发到下午1时,用的时间是30÷5=6(小时),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小时,下午1时到达,出发的时间是上午7时,要在中午12时到,即行12-7=5(小时),每小时应行60÷5=12(千米)。

  答:每小时应行12千米。

  例4:甲和乙有同样多的信封和同样多的信纸,甲每封信用1张信纸,乙每封信用3张信纸,甲的信封用完还有20张信纸,乙的信纸用完还有20个信封。甲有多少张信纸?多少个信封?

  解:当每封信用的信封和信纸数都是1时,信封用完还有20张信纸,说明两人的信纸数比信封数多20;当每封信用1个信封3张信纸时,信纸用完还有20个信封,要把信封用完,还得增加信纸20×3=60(张)。这样按照信封用完的情况,两组对应数量如下:

  每封信用1张信纸        多20张信纸

  每封信用3张信纸        缺60张信纸

  上下对比,每封信多用信纸3-1=2(张),一共多用信纸60+20=80(张),信封的个数是80÷2=40(个),信纸的张数是40+20=60(张)。

  答:甲有60张信纸,40个信封。

  例5:有若干盒卡片,每盒中卡片数一样多,把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人分8张还缺少5张。现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,还多了4张,那么共有小朋友多少人?

  解:首先估计一下,“若干盒”的“若干”是多少,如果每盒都按每人8张缺5张计算,分若干盒就是每个人若干个8张,缺若干个5张,而题中全部分,每人60张还多5张,若干个8张略大于60,8×8>60,若干盒应该是8盒,这样就是每人8×8=64(张),缺8×5=40(张),两组对应数量如下:

  每人60张       多4张

  每人64张      少40张

  上下对比每人多分卡片64-60=4(张),一共多分卡片4+40=44(张),共有小朋友的人数是44÷4=11(人)。

  答:共有小朋友11人。

  *例6:张老师带了一些钱去买水笔,商店有甲、乙、丙三种水笔,他带的钱买甲种笔比买乙种笔可以多买8支,买乙种笔比买丙种笔可以多买2支。已知甲种笔每支12元,丙种笔每支16元,那么,乙种笔每支多少元?张老师带的钱是多少元?

  解:以买乙种笔的支数作为比较的标准,张老师带的钱按乙种笔的支数买甲种笔,他的钱就多8×12=96(元),张老师带的钱,按乙种笔的支数买丙种笔,还缺2×16=32(元),两组对应数量如下:

  每支12元       多96元
  每支16元       缺32元

  上下对比每支多16-12=4(元),共多付96+32=128(元),买乙种笔的支数是128÷4=32(支),张老师带的钱是12×(32+8)=480(元),乙种笔的价钱是480÷32=15(元)。

  答:乙种笔每支15元,张老师带的钱是480元。

    应用练习    三

  1.五年级秋游包了几辆车,如果每辆车乘坐28人,有13人上不了车,如果每辆车乘坐32人,则还有3个空座。包了几辆车?参加五年级秋游的有多少人?

  2.学校把一批铅笔奖给三好学生,如果每人奖9支缺15支,如果每人奖7支,还缺7支,三好学生有多少人?有多少支铅笔?

  3.用一根绳子测井的深度,把绳子对折,垂到井底,绳子超过井台9米,把绳子三折垂到井底,绳子超过井台2米。这个井有多深?绳子有多长?

  4.五年级同学去划船,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,五年级去划船的同学有多少人?

 5.李明有一天上学,出门时算了一下,如果每分钟走75米,要迟到3分钟;如果每分钟走90米,可以在上课前2分钟到达学校。他上学要走多少米?

  6.有一堆黑棋子和白棋子,如果每次拿走1个黑棋子和1个白棋子,当黑棋子取完时还有18个白棋子;如果每次拿走1个黑棋子和3个白棋子,当白棋子取完时,还有8个黑棋子,这堆黑棋子和白棋子一共有多少个?

  *7.大、小两只猴子掰相同个数玉米。大猴子每3分钟掰1个,小猴子每5分钟掰1个,它们同时开始掰第一个,大猴子9时40分开始掰最后1个,小猴子10时10分开始掰最后一个,它们开始掰第一个玉米时在什么时刻?

  *8.有一些苹果和梨,如果5个苹果和3个梨装一袋,梨装完时还有4个苹果;如果7个苹果和3个梨装一袋,苹果装完时还有12个梨。苹果和梨各有多少个?

  课后练习    三

  1.给幼儿园小班的同学分一包饼干,如果每人分9块,剩下31块;如果每人分12块,则少23块。这包饼干有多少块?小班有多少个小朋友?

  2.同学们种树,如果每人种5棵,还差19棵;如果每人种3棵,仍然差3棵,参加种树的同学有多少人?

  3.一群兔子在一块地里拔萝卜,每只拔5个,还有3个萝卜没有拔;如果其中2只各拔4个,其余的各拔6个,正好拔完,这块地里有多少个萝卜?

  4.服装店的一批服装,如果每套卖120元,就亏本200元,如果每套卖150元,可以赚400元。要做到不亏本也不赚钱,每套服装应卖多少元?

  5.陈师傅加工一批零件,开始的2小时,他每小时加工18个,他发现照这样做下去,要比规定完成任务的时间推迟4小时做完;于是加快了进度,每小时加工24个,结果提前2小时完成任务,这批零件有多少个?

Copyright @ 2000-2017 聚能教育(junengjiaoyu.com) All Rights Reserve

聚能教育 全国热线:400-621-6688 京 ICP 备 09080492 号 商业特许经营备案:0110800311400153

地址:北京市海淀区中关村大街1号海龙大厦9层 邮箱:hr@junengxuexiao.com 投诉:tousu@junengxuexiao.com